Минпросвещения найдет способ не разлучать братьев и сестер в детских домах

Создание единого типа учреждений для детей-сирот позволит сохранять родственные связи и не разлучать братьев и сестер, оставшихся без попечения родителей. Об этом говорилось на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере 1 февраля.

На данный момент организации для детей-сирот разделены между системами здравоохранения, образования и соцзащиты.

Дети от 4 до 18 лет, в зависимости от состояния их здоровья, находятся в учреждениях системы образования или соцзащиты, а дети от 0 до 4 лет – в системе здравоохранения, отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По данным на конец 2018 года, «в России функционируют 1333 государственных и 8 негосударственных организаций для детей-сирот, из которых 464 – образовательные, 154 – медицинские, 723 – оказывающие социальные услуги. Общее число их воспитанников – чуть больше 73 тысяч человек», – такие цифры привела вице-премьер.

«Мы насчитали 13 типов организаций для детей-сирот, – написала в Facebook по итогам своего выступления на заседании Совета Елена Альшанская, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». — Это, не считая СРЦ (социально-реабилитационных центров – прим.) и приютов, где тоже находятся дети».

«Если одному ребенку три, а другому семь – их сегодня разлучат. Если один здоров, а другой с инвалидностью, их разлучат, разместят в разные организации, иногда на разные концы региона», – добавила она.

«Мы все чаще обсуждаем возможности унификации наших учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – сообщила Татьяна Синюгина, заместитель министра просвещения РФ.

«Мы понимаем, что нам придется поработать над внесением изменений в Семейный кодекс, потому что именно там прописаны типы учреждений для детей сирот, которые разнятся в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка», – отметила она.

Заместитель министра рассказала о предстоящем сокращении числа детей, которые находятся под присмотром одного воспитателя, в так называемой воспитательской группе. «Сегодня их восемь, мы предлагаем сократить численность детей до шести. Это даст возможность более индивидуально работать с каждым ребенком», – пояснила она.

Детдомовцы получат карманные деньги

Участники заседания указали на такие нерешенные проблемы, как неподготовленность выпускников сиротских учреждений к самостоятельной жизни, недостаточная квалификация персонала, низкое качество медицинского обслуживания.

«Надо, чтобы у ребенка была возможность ходить вместе с воспитателем в магазин, участвовать в готовке, в простом бытовом труде. И конечно же учиться в обычной внешней школе с другими детьми», – отметила Елена Альшанская.

Персоналу учреждений для детей-сирот необходимо оказывать комплексное сопровождение, стимулировать к повышению квалификации, прививать основы корпоративной культуры и понимание того, что такое «миссия организации», сказала Елена Береговая, директор Благотворительного фонда «Образ жизни».

Анна Битова, директор РБОО «Центр лечебной педагогики», привела примеры формального подхода к оказанию медицинской помощи детям-сиротам. В одном из регионов России у четырнадцатилетней девочки с полной расщелиной мягкого и твердого неба в листе диспансеризации и лор, и стоматолог написали: «Здорова». А в Красноярском крае ребенок за год был пять раз госпитализирован в психиатрическую больницу из-за того, что не слушал воспитателя. Между тем, это был слабослышащий ребенок, которому не выдали слуховой аппарат.

Министерство просвещения готовит изменения в текст постановления правительства № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В них может быть предусмотрено создание условий для участия детей в приготовлении пищи, обслуживании себя, для выделения им карманных денег.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как и любые другие дети, должны иметь возможность посещать детский сад, получать образование и медицинскую помощь за стенами учреждения, считает Татьяна Синюгина.

Основная жалоба – буллинг

Заместитель министра рассказала об опросе, проведенном среди воспитанников учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Оценивая уровень своего комфорта и благополучия, дети в первую очередь жаловались на буллинг со стороны сверстников. Как выяснилось, у педагогических коллективов пока что не хватает профессиональных компетенций для разрешения таких ситуаций.

Кроме того, дети говорили об отсутствии условий для социализации и самореализации. Для них также очень дороги родственные взаимоотношения, поддерживать которые бывает сложно из-за удаленности детского учреждения от того места, где ребенок жил раньше.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?