В Швеции признали ошибкой недостаточно жесткие меры по борьбе с коронавирусом

Отказ Швеции от жестких ограничений для борьбы с распространением коронавируса привел к жертвам, которых можно было бы избежать, признал главный эпидемиолог страны Андерс Тегнель. Об этом со ссылкой на Sveriges Radio сообщает РИА Новости.

«Если бы мы столкнулись с этой болезнью, зная все, что знаем сейчас, тогда, думаю, мы бы заняли промежуточную позицию между нынешней стратегией Швеции и тем, что сделал остальной мир», — заявил эксперт.

По его словам, следовало бы, в частности, принять более эффективные меры для защиты стариков, организовав их массовое тестирование.

«Мы знали, что эта возрастная группа уязвима в случае заражения, но не знали, что оно происходит так легко и быстро», — отметил Андерс Тегнель.

При этом он отказался признавать правильным предпринятое в других странах одновременное введение различных ограничений без подтверждения их эффективности.

Ранее по настоянию главного эпидемиолога в Швеции отказались от введения карантина, ограничившись запретом на собрания с участием более 50 человек и рекомендациями по соблюдению правил безопасности. В настоящее время в стране отмечено более 38 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 4400 заболевших умерли – эти показатели существенно выше, чем в соседних странах. Значительную часть жертв составляют подопечные домов престарелых, которые закрыли для посещения лишь когда инфекция уже распространилась во многих учреждениях.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?