В школы планируют вернуть трудовое воспитание и привлекать детей к уборке и другим работам

Законопроект о возвращении в российские школы так называемого трудового воспитания может быть внесен в Думу уже в весеннюю сессию, рассказала «ПГ» глава комитета нижней палаты по просвещению Ольга Казакова.

Подготовить такой закон поручил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Для того чтобы ребенок помыл доску, надо получить разрешение родителей. Чтобы он принимал участие в уборке класса, надо получить разрешение родителей. Но у нас те же родители просят, чтобы трудовое воспитание было неотъемлемой частью тех же программ», — пояснил он.

«По действующему законодательству нельзя привлекать школьников к труду без согласия родителей. Нарушением прав ребенка возможно счесть даже простую просьбу вытереть с доски», – подтвердила сенатор Елена Мизулина. По ее словам, вопрос о возвращении трудового воспитания обсуждается и в Совете Федерации.

По словам Ольги Казаковой, во многих школах и сейчас практикуют привлечение детей к труду, получая для этого согласие родителей. Поэтому в действующем законе достаточно изменить формулировку с запретительной на разрешающую. «… Мое предложение — поменять здесь минус на плюс, вместо запрета дать разрешение. Так и прописать в законе: привлекать к труду РАЗРЕШАЕТСЯ с согласия совершеннолетних обучающихся или с согласия родителей», – пояснила она.

Возможно, потребуется также внести в Трудовой кодекс поправки. закрепляющие статус производственной практики для детей, рассказала член комитета по просвещению Лариса Тутова. Такая практика должна считаться не наемным трудом, а трудовым воспитанием, полагает она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?