В СФ предложили карать родителей, не желающих работать

Сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко предлагает установить административную и даже уголовную ответственность для родителей, которые без уважительных причин уклоняются от приносящей доход деятельности и тем самым не создают необходимых условий для полноценного развития своих детей. Об этом она заявила на пленарном заседании Совета Федерации, передает ТАСС.

Для повышения «ответственности родителей за воспитание и содержание детей» сенатор предложила рассмотреть на комитетах Совета Федерации предложения о внесении изменений в административный и уголовный кодексы. По ее мнению, необходимо наказывать административным штрафом или общественными работами уклонение без уважительных причин от деятельности, приносящей доход семье, в течение более чем шесть месяцев, а такое же уклонение в течение года должно караться как уголовное преступление.

Также Болтенко считает нужным включить неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию детей в состав преступления по 156 статье УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). В настоящее время наказанием по этой статье может стать штраф до 100 тысяч рублей, или лишение свободы на срок до трех лет.

«Приняв поправки в КоАП и УК, мы будем стимулировать родителей на трудовую деятельность, приносящую доход семье, поставим заслон социальному иждивенчеству и повысим ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей», – заявила Наталья Болтенко.

Предложения сенатора встретили резкую критику со стороны ее коллеги, представителя омской области в СФ Елены Мизулиной, назвавшей их «противоречащими российской Конституции и законодательству».

«Она предлагает ввести принудительный труд, только потому, что в семье есть несовершеннолетние дети. Принудительный труд у нас запрещен», – подчеркнула Елена Мизулина. Она напомнила, что даже в советское время, когда действовали законы об обязательном трудоустройстве, матерям несовершеннолетних детей разрешалось не работать, а заниматься домашним хозяйством.

По поручению спикера СФ Валентины Матвиенко, профильные комитеты должны рассмотреть предложения сенатора Болтенко «на предмет их приемлемости», и доложить о результатах.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?