В РЖД начали регистрацию инвалидов для продажи электронных билетов

Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» начал регистрацию инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, для организации продажи электронных билетов на места для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах.

Вопрос о том, что инвалиды должны иметь возможность покупать электронные билеты на поезда дальнего следования, впервые подняла гражданская активистка Анна Хрястунова еще в июне 2015 года. Она обратилась с этой инициативой к главе РЖД во время его встречи с молодыми предпринимателями, организованной ООО «Опора России», напоминает сайт Общественной палаты РФ.

До настоящего времени люди с инвалидностью могли приобретать льготные билеты только в железнодорожных кассах. В своем обращении к главе РЖД Хрястунова просила «обеспечить доступность услуги по приобретению инвалидами 1 группы и другими льготными категориями граждан электронных билетов в специализированное купе для инвалидов». Сейчас она получила ответ от компании, что регистрация пассажиров с инвалидностью, пользующихся коляской, на сайте РЖД уже началась.

Ранее техническая возможность предъявить документы, подтверждающие инвалидность, на сайте компании отсутствовала. На совещании у вице-премьера Ольги Голодец в начале декабря вице-президент ОАО РЖД Михаил Акулов объяснил, что компания не продает льготные билеты онлайн, опасаясь злоупотреблений. На тот момент чиновники и железнодорожники еще не придумали, какой именно документ, представленный в электронном виде, мог бы служить доказательством, что билет приобретает человек, пользующийся инвалидной коляской. Ольга Голодец поручила Минтруду, РЖД и ВОИ разработать решение проблемы за 30 рабочих дней.

«Для людей с инвалидностью создавались дополнительные преграды, потому что им обязательно нужно было приезжать на вокзал или кого-то просить и подтверждать свой статус. Очень рада, что руководство РЖД учло наше предложение», — так прокомментировала Хрястунова начало регистрации в Центре содействия мобильности.

Регистрация – лишь первый шаг. Это можно сделать, направив документы по электронной почте на адрес info@rzd.ru (или же в билетной кассе). Речь идет о заполненной анкете, бланк которой можно скачать на сайте Центра содействия мобильности, и Индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида. Иностранец должен предоставить свой документ, подтверждающий необходимость использования кресла-коляски, и его перевод на русский язык. Срок регистрации составит не более двух суток при направлении документов на электронный адрес и не более 4 суток – при подаче документов в билетную кассу.

Цель регистрации – создать свой реестр колясочников, пояснили в РЖД. «О начале продажи электронных билетов для зарегистрированных пассажиров мы сообщим дополнительно, – написал президент компании Олег Белозеров в своей интернет-приемной. – Я надеюсь, что это сделает путешествие по железной дороге доступнее для колясочников, а в скором времени вопрос решится и для всех инвалидов».

По словам главы РЖД, совместная работа с министерством труда, министерством транспорта и Всероссийским обществом инвалидов продолжается. «Речь идет о возможности использования сведений, содержащихся в государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», что позволит нам организовать продажу электронных билетов для данных категорий граждан», – объяснил он.

Доступная среда – как матрешка

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?