В Ростове-на-Дону Церковь передала продукты в стихийный лагерь ждущих выезда в Узбекистан

Социальный отдел Ростовской-на-Дону епархии собрал и передал продукты в стихийный палаточный лагерь граждан Узбекистана, ожидающих отправки на родину.

Попавшие в тяжелую ситуацию люди получили более 540 кг макаронных изделий, 950 кг круп, подсолнечное масло, сладости для детей, сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.

Стихийный палаточный лагерь граждан Узбекистана возник у железнодорожной станции Первомайской в Ростове-на-Дону. Люди не могут вернуться домой из-за ситуации с пандемией. По данным СМИ, они ждут поезда уже несколько дней – дату прибытия постоянно переносят. Среди оказавшихся в палаточном лагере много женщин с детьми и беременных. По разным данным в списках ожидающих поезда до 3000 человек. До пандемии и закрытия границ они работали в разных регионах России и теперь, как смогли, добрались до Ростова, чтобы попасть на вывозной поезд. Люди спят в палатках, в автомобилях и на открытом воздухе у станции Первомайской, передает портал Ростова-на-Дону 161.RU.

«Когда мы узнали о трудной ситуации, в которой оказались более двух тысяч человек, в том числе беременные женщины и дети – мы не смогли остаться в стороне. Оперативно приняли решение об оказании продуктовой помощи, транспорт был предоставлен управлением по делам ГО и ЧС города Ростова-на-Дону», – рассказал руководитель социального отдела Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

В Центре гуманитарной помощи Донской митрополии по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Орбитальная, 1 «б», продолжается прием помощи для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Всем нуждающимся в помощи или желающим помочь можно звонить по телефону +7 952 563-11-66.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте eda.help. Получить актуальную информацию о помощи Церкви в период пандемии и поддержать жизненно важные для нуждающихся проекты можно на специальном сайте cerkpom.miloserdie.ru.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?