В Россию перестали поставлять лекарство для детей с несовершенным остеогенезом

О приостановке до конца 2023 года поставок в Россию препарата памидронат медак (памидроновой кислоты) сообщили в БФ «Хрупкие люди» со ссылкой на российское подразделение компании-производителя Medac GmbH. Лекарство используется для терапии несовершенного остеогенеза – врожденного заболевания, вызывающего повышенную хрупкость костей.

Памидронат не относится к дорогостоящим препаратам, рассказала «Милосердию.ru» руководитель фонда Елена Мещерякова. По ее словам, лекарство используют для лечения несовершенного остеогенеза у детей раннего возраста. По новым международным стандартам его можно заменить другими препаратами – на основе золедроновой кислоты, которые до сих пор использовались для лечения более старших пациентов. Более того, золедроновая кислота достаточно высокого качества производится в России.

«Но могут возникнуть сложности из-за того, что в регионах есть врачи, которым пока непонятно, как пользоваться золедроновой кислотой. Там есть свои особенности, другая дозировка. Эти методы им не знакомы. И в России пока нет соответствующих клинических рекомендаций», – пояснила глава благотворительной организации.

В фонде «Хрупкие люди» готовы помочь медикам, и при необходимости организовать консультации с опытными врачами по вопросам назначения препаратов на основе золедроновой кислоты, отметила Елена Мещерякова.

Дополнение: позже в компании «Тируфарм», представляющей в России интересы Medac GmbH, «Милосердию.ru» подтвердили, что поставки препарата памидронат медак приостанавливаются в течение 2022 и 2023 года.

«Это связано с тем, что у лекарственного препарата изменился производитель готовой лекарственной формы», – пояснил генеральный директор ООО «Тируфарм» Михаил Тимаков.

По его словам, для возобновления поставок компания готовит документы для подачи в Минздрав. Сейчас на складе дистрибьютора осталось более 1200 упаковок паминдроната.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?