В поликлиниках закончилась вакцина «Спутник лайт»

В большинстве регионов России вакцина «Спутник лайт» больше недоступна для ревакцинации. Сделать бустерную прививку врачи предлагают первым компонентом «Спутника V», пишет «Коммерсантъ».

Разработчик вакцин, Институт имени Гамалеи, с самого начала заявил, что «Спутник лайт» – это первый компонент «Спутника V». Однако препарат прошел самостоятельную регистрацию и анонсировался как четвертая, «легкая», российская вакцина. В июне 2021 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова говорила, что «Спутник лайт» создавался для переболевших людей, а также для тех вакцинированных, кто имеет низкие титры антител. Мэр Москвы Сергей Собянин утверждал, что ревакцинацию от коронавируса в столице будут проводить именно этой вакциной. А глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что повторная прививка «Лайтом» является «очень эффективной для быстрого повышения уровня активных антител и повышения уровня вакцинной защиты».

В Минздраве РФ не объяснили отсутствие «Спутника лайт» в поликлиниках. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Владимир Чуланов напомнил, что вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в России, однако уточнил, что «на сегодняшний день имеется большой объем данных о безопасности и эффективности» «Спутника V», «Спутника лайт» и «Спутника М». По его словам, для ревакцинации людей старше 60 лет целесообразно использовать двукратное введение вакцины, как и при первичной вакцинации, чтобы сформировать более высокий уровень защитного иммунитета. Более молодым россиянам для ревакцинации можно использовать первый компонент «Спутника V», который абсолютно идентичен вакцине «Спутник лайт», добавил Чуланов.

Несмотря на более легкое течение заболевания, вызванного новыми штаммами, он рекомендовал с учетом роста заболеваемости сделать повторную прививку всем, кто был вакцинирован и ревакцинирован более шести месяцев назад.

Ранее сообщалось, что за прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом в России увеличилась на 48,9%. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?