В российских городах расскажут о том, как лечит музыка

«Европейский День музыкальной терапии 15 ноября – это праздник, который объединяет специалистов, терапевтически использующих музыку. В этот день (а также всю неделю до и после него) организаторы из разных стран и городов проводят разнообразные открытые занятия, лекции, мастер-классы, концерты для всех интересующиеся музыкальной терапией», – сообщили представители образовательного проекта «МузТерапевт.Ру», по инициативе которого проходит празднование. В разговоре о музыкальной терапии примут участие и представители православной службы помощи «Милосердие».

«На примере выездов в качестве музыкального волонтера в семьи к людям с диагнозом с диагнозом боковой амиотрофический склероз (БАС) мне становится очевидным, что музыка может быть тем пространством, в котором человек переживает свои страхи, отрицание неизлечимой болезни. Удивительно, что при этом сами встречи все равно остаются пространством радости», — рассказала РИА Новости директор по развитию фонда помощи людям с БАС «Живи сейчас» Мария Ильченко.

«В моей практике есть выдающийся случай, когда молодой человек с инвалидностью настолько проникся занятиями музыкальной терапией, что стал одним из организаторов движения музыкального волонтерства в Барнауле, научился сам проводить тренинги и успешно реализует сейчас проект при поддержке Росмолодежи. Музыка изменила его жизнь», –сообщил координатор празднования Дня музыкальной терапии в России Антон Черепанов.

«Тема российского праздника в этом году – «Звуки перемен», ведь музыка способна повлиять не только на настроение человека, но даже на его мировоззрение.  Тематические мероприятия будут организованы в Москве и московской области, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Тольятти, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новоуральске, Калининграде, Казани, Костроме, Томске, Барнауле. Мастер-классы от специалистов музыкальной терапии пройдут на Украине и в Армении», – сообщили в благотворительном фонде.

Подробно с описанием мероприятий можно ознакомиться на сайте образовательной инициативы МузТерапевт.Ру, и в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook.

Важным событием Дня музыкальной терапии в Москве станет круглый стол «Звуки перемен: российские реалии», посвященный профессиональной подготовке музыкальных волонтёров и их взаимодействию с учреждениями, оказывающими помощь людям с инвалидностью. 20 ноября в нем примут участие ведущие специалисты, использующие музыку в терапевтических целях, в том числе Анастасия Бельтюкова, директор центра «Турмалин» и эксперт фонда помощи людям с БАС и другими нейромышечными заболеваниями «Живи сейчас». К дискуссии присоединится Ирина Мерная, координатор службы добровольцев Православной службы помощи «Милосердие», и Илья Артёмьев-Сысоев, руководитель творческой добровольческой инциативы «Ансамбль Доброй воли» и арт-терапевтического проекта «Поющие клоуны». Участники круглого стола обсудят вопросы профессиональной подготовки музыкальных волонтёров и их взаимодействие с учреждениями, оказывающими помощь людям с инвалидностью. В завершение вечера гости смогут услышать концерт от подопечных фонда «Открытая сцена».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?