В России запретили вылавливать дельфинов и косаток

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий вылов морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях с 1 сентября 2024 года.

Исключения из закона будут делаться только на основании решений специализированной комиссии, состав и порядок деятельности которой будет позднее утвержден правительством РФ. Такие решения должны будут в пятидневный срок со дня их поступления в министерство размещаться на официальном сайте Минсельхоза.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что на 2021 год дельфинарии были запрещены в 19 европейских странах из-за морально-этических норм и условий содержания морских млекопитающих.

Также упоминается, что запрет на вылов морских млекопитающих приведет к закрытию возможностей пополнения дельфинариев и морских цирков животными, отловленными в природной среде, но он не запрещает пополнение таких заведений особями, рожденными в неволе, пишут «Известия».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?