В России зафиксировали дефицит нянь – РБК

Агентства и сайты по набору персонала зафиксировали рост спроса на услуги нянь в январе, сообщает РБК. Например, на «Авито» он составил 11%.

В агентствах по набору персонала отметили, что, хотя соискателей на работу няни до сих пор больше, чем желающих нанять няню, их все равно не хватает, так как обычно родители ищут няню с опытом либо перебирают нескольких кандидатов. Так что нынешний показатель 2,3 резюме на место – это дефицит.

Работодатели считают, что скачок спроса на нянь произошел оттого, что родители стали больше работать и больше ищут, кто бы посидел с детьми. Также виновато сокращение числа претендентов на рынке труда и экономический фон. Кроме того, родителям все чаще требуются дополнительные услуги – няня на час (на какое-то короткое, но конкретное время), а также чтобы няня не просто посидела с детьми, но, например, забрала их из школы или отвела на кружки.

Час работы няни пока по-прежнему стоит около 250 рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?