В России заболеваемость ВИЧ в 10 раз выше, чем в Европе – эксперт

В России заболеваемость ВИЧ на 100 тыс. населения в 10 раз выше, чем в странах Европы. Сейчас инфицированных 1,1 млн человек. Об этом сообщила старший научный сотрудник центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная.

В 2020 году  было выявлено 60 тыс. новых случаев. Хотя обследовали меньше людей из-за пандемии, отметила эксперт.

«Это по-прежнему очень много, потому что во всех странах Европейского союза зарегистрировано только 25 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. При том, что населения там значительно больше.  Если сравнивать заболеваемость в пересчете на 100 тыс. населения, то у нас заболеваемость в 10 раз выше, чем в странах Европейского союза», – рассказала Ладная в эфире, который провело российское общество «Знание».

В начале 2000-х годов почти четверть всех новых случаев заражения приходилось на молодежь до 20 лет. «Сейчас менее 2% приходится на эту группу», – сообщила она.

В последние годы 60%  – 70% всех новых случаев связаны с гетеросексуальными контактами.

«Причем, очень часто заражаются люди, которые имеют одного партнера. Это их супруг. Поэтому абсолютно любой человек может предполагать у себя наличие ВИЧ-инфекции», – пояснила эксперт.

По мнению Ладной, причина распространения ВИЧ в том, что  люди мало знают об этой инфекции.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?