В России выбрасывают столько еды, что ее хватило бы на всех нуждающихся

В России ежегодно образуется 17 миллионов тонн пищевых отходов, сообщили авторы исследования, проведенного ТИАР-центром и Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК). По их словам, развитие добровольного распределения еды может обеспечить ежегодную экономию миллиона тон еды.

Стоимость ежегодно выбрасываемой еды составляет около 1,64 трлн руб., считают эксперты. Между тем, 17 миллионов тонн еды хватило бы, чтобы прокормить в течение года 30 млн человек, что почти на треть больше, чем число россиян с доходами ниже прожиточного минимума.

«Эффективным способом предотвратить нерациональное использование продуктов питания является фудшеринг, – заявили исследователи. Это онлайн-сервисы, позволяющие распределять продукты питания между членами сообщества. Пользователи могут размещать информацию об имеющихся продуктах, их количестве, местонахождении и договариваться об их безвозмездной или возмездной передаче. Спецификой продуктов, с которыми работает фудшеринг, является истекающий срок годности. Онлайн-платформы придают продуктам мобильность, предотвращая их переход в статус отходов».

В настоящее время развитие фудшеринга в России тормозится из-за того, что его считают лишь разновидностью благотворительности, считают разработчики. Между тем, международный опыт показывает, что благотворительность и бизнес могут успешно сочетаться в этой области, напоминают они.  Для этого необходима ликвидация государством налоговых  барьеров, мешающих передаче еды на благотворительность; развитие технологических платформ и сообществ для передачи еды, и наконец – ориентация бизнеса на максимальное сохранение продуктов. В таком случае ежегодные объемы фудшеринга в России могут возрасти с 7 тысяч тонн в 2018 г. до 1 млн тонн в 2024 г., считают в ТИАР-центре.

«Дальнейшее развитие фудшеринга в России и достижение объема спасенного продовольствия в 1 млн тонн ежегодно – это возможность обеспечить едой около 1,3 млн нуждающихся россиян, предотвратить выброс 143 тыс. тонн метана, а также сделать бизнес на продуктах питания с истекающим сроком годности, общая стоимость которых превышает 85 млрд руб», – подчеркивают авторы исследования. С его текстом можно ознакомиться на сайте центра по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?