В России ВИЧ выявлен у 1% населения

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) выявлен у 1% населения России, сообщил «Интерфаксу» руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

По его словам, инфицированы до 1,5 млн россиян. С 2020 по 2030 год число новых случаев заражения вирусом составит 660 000, прогнозирует Покровский.

В последние годы ВИЧ выявляют среди населения наиболее активного трудоспособного возраста, отмечают в Роспотребнадзоре. В 2021 году на диспансерном учете состояло 803 796 инфицированных, то есть 68,6% россиян с ВИЧ.

В сентябре 2021 года специалист Роспотребнадзора Наталья Ладная говорила, что заражаемость ВИЧ в России на 100 000 человек в 10 раз выше, чем во всех странах Евросоюза.

Власти России в прошлом году закупили почти 400 000 годовых курсов терапии против ВИЧ. Это покрыло потребности примерно половины заболевших в России, пишет РБК со ссылкой на данные коалиции по готовности к лечению ITPCru.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?