В России утвержден новый регламент выплаты детских пособий

Россия. 16.01.2015 В России утвержден новый порядок выплаты детских пособий. Об этом сообщает «Российская газета» .

Согласно новому регламенту, который одобрен Министерством труда и занятости, получать пособие могут как россияне так и иностранные граждане. Для получения пособия необходимо взять специальный отпуск.

Отныне на получение пособия на ребенка могут рассчитывать любые близкие родственники, если они, заботясь о ребенке, не могут получать зарплату. Пособие выплачивается им ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет.

Для получения пособия человек должен подать заявление в период от рождения ребенка и до истечения полугода после того, как ребенку исполнится полтора года. Исключения возможны в случае стихийного бедствия или серьезных проблем со здоровьем, а также в случае смерти близкого родственника.

Новые правила также позволяют подать заявление в электронном виде через портал госуслуг, а также сайт Фонда социального страхования.

Размер детского пособия различается в России от региона к региону, однако власти стараются поддержать родителей в том числе с помощью выплаты значительных по местным меркам сумм.
В начале 2015 года во многих регионах России, в частности в Татарстане пособия были проиндексированы на 5,5%.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?