В России создали лекарство против тяжелых форм рака: больные возвращаются из хосписов и даже начинают работать

В России создали лекарство против тяжелых форм рака «Актиний – ПСМА». Ученым удалось добиться не только снижения болевого синдрома у пациентов, но и существенно улучшить качество их жизни, вплоть до того, что онкобольные возвращаются из хосписов домой и даже начинают работать. Новый радиофармпрепарат разработали в Научном центре радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова, пишет «Коммерсантъ».

До сих пор пациентам российских онкоклиник подобные препараты были не доступны, рассказал замдиректора по научной работе центра Андрей Станжевский: «Есть зарубежные аналоги, но их невозможно ввозить в Россию, причем не из-за санкций, а потому что это радионуклиды, и сам препарат просто не выдержит такой перевозки».

По его словам, препарат применяется на поздней стадии, когда другие технологии лечения уже себя исчерпали, в том числе гормоно-, химиотерапия и терапия лютецием. «Пациентам становится намного лучше, и эти очаги поражения уходят. Особенно он эффективен к очагам, которые локализуются во внутренних органах и лимфоузлах. Препарат влияет не просто на симптоматическую терапию, но и на выживаемость пациента, то есть он увеличивает время продолжительности жизни. Действительно, некоторые люди возвращаются к трудовой деятельности», – говорит Станжевский.

Однако речь не идет о полном исцелении от рака, отметил научный сотрудник Центра онкологии имени Петрова Антон Барчук: «Это один из вариантов, который имеется в арсенале лечения онкологических больных. У пациентов с поздней стадией, у которых, например, есть болевой синдром, метастазы в кости, снижение болевого синдрома и улучшение качества жизни – это важная цель. Можно говорить не только о месяцах прибавки к продолжительности жизни, но и о качестве этой жизни».

Разработка радиофармпрепарата «Актиний – ПСМА» в России началась в прошлом году, на стадию клинических исследований уйдет еще несколько лет. После этого лекарство может быть включено в программу госгарантий, лечение им для пациентов будет бесплатным.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?