В России создадут службу по защите прав пациентов психиатрических больниц

Москва. 16.04.2015. Общественная служба по защите прав пациентов психоневрологических стационаров будет создана в России.

Для разработки соответствующего законопроекта создается рабочая группа из членов Общественной палаты, Совета Федерации и Минздрава РФ, сообщает Агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на директора Института прав человека РФ Валентина Гефтера.

«Будет создана служба, состоящая из общественников. Общественная палата РФ будет формировать субъектные комиссии из кандидатур, предложенных региональными общественными палатами. Помимо членов различных общественных объединений, возможно, будут привлекаться специалисты на договорной основе, профессионалы – врачи и соцработники с соответствующим образованием, юристы», – сказал Валентин Гефтер.

По словам исполнительного директора Независимой психиатрической ассоциации России Любови Виноградовой, в год на личный прием специалистов ассоциации приходят порядка 500 человек из Москвы и области. Это родственники больных, а также сами пациенты, которые выписались или сбежали из психоневрологических интернатов. Они жалуются на необоснованное помещение в учреждения, неправильное лечение, физическое и моральное насилие.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?