СМИ сообщили, что алкоголиков стало больше, в Минздраве с этим не согласны

Обновлено в 16:20 15 января: данные Росстата не дают оснований говорить о значительном росте числа людей с алкогольной зависимостью, это незначительные колебания из-за пандемии, заявила директор Национального научного центра наркологии – филиала НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава России Татьяна Клименко.

В России впервые за десять лет зафиксирован рост случаев постановки диагноза «алкогольная зависимость». Такие данные «Коммерсант» обнаружил в сборнике Росстата «Здравоохранение в России-2023», опубликованном в конце декабря. С 2010 по 2021 год число впервые выявленных пациентов с алкогольной зависимостью сократилось почти в два раза – со 100 тыс. до 53 тыс. человек. Однако в 2022 году врачи выявили 54,2 тыс. таких пациентов.

В Минздраве объяснили откат в 2022 году «стрессом от пандемии», а также инфляцией, «которая опережает повышение акцизов на алкоголь».

Врач-нарколог Руслан Исаев в числе причин роста называет «социально-экономические потрясения», а также «усиление геополитических противостояний и санкционного давления». При этом, как отмечает эксперт, молодежь перестает пить алкоголь и переходит на другие виды зависимости, в частности игроманию и номофобию (зависимость от мобильного телефона или страх остаться без него).

А завкафедрой психиатрии Казанского государственного медуниверситета Владимир Менделевич считает, что данных Росстата недостаточно, чтобы делать вывод об изменении ситуации с алкогольной зависимостью в стране.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?