В России появится государственная протезная компания

Москва. 06.04.2015. В новую государственную протезную компанию, которую планирует создать Правительство РФ, войдут все ФГУПы и научные учреждения, отвечающие за производство протезно-ортопедических товаров и оказывающие предоставление технических средств реабилитации инвалидам. Об этом сообщают «Известия».

Предприятие планируется организовать в форме акционерной холдинговой компании «Российская реабилитационная индустрия». Соответствующий указ Президента о создании новой госкомпании сейчас находится в разработке в Министерстве труда и социальной защиты. Предполагается, что документ вступит в законную силу в 2016 году.

В Министерстве поясняют: изменение формы собственности указанных предприятий и преобразование их в публичные акционерные общества соответствуют основным направлениям государственной политики в сфере приватизации федерального имущества на 2014–2016 годы.

— Создание акционерной холдинговой компании «Российская реабилитационная индустрия» будет осуществлено с закреплением в собственности Российской Федерации 100% акций в целях контроля за осуществлением приватизации указанных предприятий и преобразованием их в публичные акционерные общества. Создание холдинговой компании позволит гарантировать со стороны государства в полном объеме с учетом индивидуальных потребностей обеспечение инвалидов и ветеранов протезно-ортопедическими изделиями и иными техническими средствами реабилитации в условиях неразвитости рынка данных услуг в большинстве субъектов России, — поясняют в ведомстве.

Эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко отметил, что разговоры о создании такого холдинга идут с 2002 года. По словам эксперта смысл новой компании в том, чтобы объединить все протезно-ортопедические предприятия (83 ФГУПа), которые подчиняются Минтруда.

«Большая часть из них изготавливает протезно-ортопедические изделия полного спектра и осуществляет непосредственное протезирование. Рыночные отношения развиваются и в этой сфере. Есть негосударственные протезные ортопедические предприятия», — пояснил Александр Лысенко.

По его словам, государственные организации обслуживают около 1 млн человек ежегодно, но сейчас встал вопрос эффективности управления имуществом и самого качества протезирования.

Предполагается, что в новой структуре будет одна управляющая компания и много филиалов. Вопрос, как допустимо это в рамках законодательства или нет, остается открытым и эксперт предлагает адресовать его ФАС. «Создается монополист со 100-процентным участием государства, который будет занимать больше 50% рынка», – отметил Александр Лысенко.

Эксперт сказал, что нельзя обойти стороной и возможность повышения цены на протезно-ортопедические товары в связи с действующей экономической ситуацией и проводимым импортозамещением с учетом того, что 60–70% составляющих протезов производятся зарубежными компаниями.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?