В России почти готова вакцина от ВИЧ

Как передает ТАСС, об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, ряд российских научно-исследовательских центров, в том числе Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», занимаются разработкой вакцины от ВИЧ-инфекции и имеют свои прототипы.

А вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на открытии Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, сообщила, что по состоянию на 1 января нынешнего года в стране зарегистрировано свыше 724 тысяч россиян, больных ВИЧ.

Заместитель председателя правительства отметила, что из этого числа 91% пациентов находится на диспансерном наблюдении, а доля тех, кто получает антиретровирусную терапию – увеличилась и в настоящее время достигает 76%.

Говоря о количестве инфицированных детей, рожденных от больных СПИДом родителей, Голикова рассказала, что их число составило 5,4%.

По ее информации за 9 месяцев 2020 года от инфицированных матерей родилось 9930 детей, при этом только 1,1% страдают ВИЧ-инфекцией.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version