Дефицит медтехники в больницах ожидается в России

Российские больницы могут столкнуться с дефицитом медицинской техники из-за введенных в России ограничений на ее вывоз, так как не смогут отправить оборудование на ремонт в страну-производитель. Об этом сообщили в ассоциации международных производителей медизделий IMEDA, пишет «Коммерсантъ». Объединение направило письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ослабить ограничения.

В марте правительство временно запретило вывоз из России ряда товаров во все страны, кроме входящих в ЕАЭС, Абхазии и Южной Осетии, без разрешений от профильных министерств. В список вошли более 200 наименований, в том числе медицинское оборудование.

Однако в IMEDA обращают внимание на то, что у медицинского оборудования есть своя специфика: услуги по гарантийному ремонту и сервисному обслуживанию оказывают в сертифицированном центре, который обычно находится на территории страны-производителя. Но даже если оборудование можно починить в России, старые запчасти тем не менее надо отправлять производителю, который будет их изучать. IMEDA считает, что из постановления правительства нужно исключить вывоз медтехники для ремонта, техобслуживания или замены.

По оценкам IMEDA, в ближайшее время из России для ремонта или сервисного обслуживания будет необходимо вывезти несколько тысяч позиций медизделий, запчастей и принадлежностей к ним. При этом большая часть российского рынка медтехники, особенно если речь идет о высокотехнологическом оборудовании (КТ, МРТ и аппараты УЗИ), представлена производителями из Европы, США и стран Азии: их производственные площадки и сервисные центры располагаются именно в этих странах.

В Минздраве сообщили, что знают о проблеме, но считают, что до ее решения можно пользоваться механизмом выдачи разрешений. В Минпромторге, отвечая на запрос РБК, также заявили, что производители могут обращаться за разрешениями. «Временные разрешения (то есть на срок до 31 декабря 2022 года) на вывоз определенной продукции выдаются в том числе в целях осуществления ремонта или гарантийного обслуживания за рубежом. Кроме того, постановлением правительства РФ № 312 предусмотрено предоставление разрешений соответствующими ФОИВами на вывоз продукции с территории Российской Федерации в Казахстан, Киргизию и Армению», – сообщили в министерстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?