В России научились печатать человеческие кости на 3D-принтере

В Сибирском федеральном университете (СФУ) в Красноярске разработали технологию 3D-печати костных структур из полностью биоразлагаемого материала, который синтезируют микроорганизмы. Полученные изделия могут применяться для высокотех­но­ло­гич­ных методов лечения, сообщили в пресс-службе вуза.

По словам заведующей кафедрой медицинской биологии СФУ профессора Екатерины Шишацкой, изготовление и использование синтетических костей, соответствующих потребностям конкретного пациента, – актуальное направление в медицине, которое в скором будущем позволит избежать внедрения в организм чужеродных материалов при лечении патологий.

Новая технология позволит получать кости практически любой формы и размера. «Метод идеально подходит для изготовления штучных, индивидуальных конструкций. Необходима лишь технология переработки биополимерного материала для печати», – подчеркнула она

«На следующем этапе работы учёные намерены провести комплексную оценку экспериментальных имплантатов на соответствие российским и международным стандартам для имплантируемых изделий медицинского назначения, предназначенных для длительного и постоянного использования и обладающих высоким индивидуальным риском», – рассказали в СФУ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?