В России насчитали 4 млн психически больных, две трети из них – с депрессией и тревожными расстройствами

Об этом сообщила гендиректор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Светлана Шпорт, передает «Интерфакс».

Всего в мире психическими заболеваниями страдают 970 млн человек, из которых около 300 млн – тревожными расстройствами, еще 280 млн – депрессивными расстройствами. В эту статистику, по словам гендиректора НМИЦ, не входят люди, у которых появились психические расстройства из-за перенесенного коронавируса.

Среди детей зафиксированных случаев тревожных расстройств – 58 млн, депрессивных расстройств – 23 млн. Светлана Шпорт отметила, что у людей с депрессивными расстройствами больший риск развития деменции в будущем.

В июле 2023 года в России вступили в силу новые правила оказания психиатрической помощи. Согласно им, в поликлиниках должны открыться кабинеты медико-психологической поддержки, обратиться к психологу можно в рамках ОМС. В них также отрегулирована работа врачей-сексологов: они будут оказывать помощь людям, страдающим «психическими расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией» и «расстройствами половой идентификации».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?