В России будут продавать животных по новым – более гуманным – правилам

Продажа животных в России с 1 марта 2023 года будет вестись по более строгим правилам: соответствующий закон подписал Владимир Путин. Работа над законом шла несколько лет, его цель – обеспечить гуманное обращение с животными.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что часто при продаже животные содержатся в тесных и грязных клетках, голодные, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи, передает ТАСС. Новый закон направлен на то, чтобы исключить подобные ситуации, и устанавливает требования к местам для продажи животных.

Автор документа, первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов считает, что новый закон фактически будет означать запрет торговли в зоомагазинах и на птичьих рынках, где животные содержатся в очень плохих условиях. «Конвейеры смерти, торгующие живым товаром, перестанут существовать», – уверен Бурматов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?