В Роспотребнадзоре надеются, что пик заболеваемости COVID 19 в России пройден

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ Наталья Пшеничная заявила сегодня журналистам, что пик заболеваемости COVID 19 в России уже пройден. По ее мнению сейчас наблюдается тенденция к стабилизации ситуации. 

Как сообщает ТАСС, специалист Роспотребнадзора допустила вероятность волнообразных колебаний суточной заболеваемости, так как Россия занимает большую территорию и условия распространения инфекции во всех регионах разные. Вместе с тем, она отметила, что  часть населения уже переболела, к тому же в последнее время увеличивается число людей, сделавших прививку. По ее словам, показатели заболеваемости, которые наблюдались в стране прошлой осенью, вряд ли повторятся. 

Возможно, такие прогнозы стали возможны в связи с тем, что прошлую неделю по статистике число новых заболевших россиян не превышало 23 тысяч человек в день. В то время как всю неделю до Нового года каждый день регистрировали от 27 до 29 тысяч заболевших. Отметим, что последние два дня число россиян, заразившихся коронавирусом опять стало расти, но без резких скачков. 

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в России с начала пандемии зарегистрирован 3 520 531 случай заражения, 2 909 680 человек выздоровели, 64 495 заболевших умерли. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?