В Приамурье хотят проверить все семьи с детьми

Управление Следственного комитета России в Приамурье предложило администрации проверить проживающие в регионе семьи с детьми. Поводом стали два случая гибели малолетних.

«Учитывая, что за последние дни августа следственными органами возбуждено два уголовных дела по фактам причинения смерти малолетним детям, в целях защиты прав несовершеннолетних перед органами государственной власти инициирован вопрос о необходимости организации и проведения на территории Амурской области комплексной проверки условий проживания детей в семьях, установления фактов применения к ним физического и/или психологического насилия», – сообщает официальный сайт ведомства.

Накануне в регионе было возбуждено уголовное дело в отношении 41-летней приемной матери, которую подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений, приведших к смерти одного из взятых ею под опеку детей. Женщина полностью признала свою вину.

В начале августа из этой приемной семьи органами опеки была изъята сестра погибшего шестилетнего мальчика. В настоящее время брат погибшего также изъят из приемной семьи и помещен в детское социальное учреждение. Предметом расследования стала также деятельность социальных служб, отвечавших за переданных под опеку детей.

Ранее, 22 августа стало известно о смерти ребенка 2013 года рождения, доставленного в больницу из одного из сел Благовещенского района Амурской области с телесными повреждениями. В совершении преступления признался отчим погибшего.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?