В правительстве допустили смягчение условий досрочного выхода на пенсию

В России могут смягчить условия досрочного выхода на пенсию, об этом в среду сообщили «Известия» со ссылкой на источник.

По словам собеседника издания, такое предложение входит в план по восстановлению экономики, который разработало Минэкономразвития.

На смягчение условий могут рассчитывать россияне, которым до выхода на пенсию осталось три года. По текущим законам, досрочно выйти на заслуженный отдых могут те, кто лишился работы за два года до пенсионного возраста или накопил стаж в 20 и 25 лет.

Кроме того, министерство предложило поднять пособие по безработице на ближайшие три месяца с полутора до четырех с половиной тысяч рублей.

Источник добавил, что в план по восстановлению экономики постоянно вносят правки и итоговый вариант может отличаться от текущей версии.

Глава думского комитета  по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов  заявил, что потерявшие работу теперь охотнее будут регистрироваться в центре занятости для получения повышенных пособий по безработице, слова парламентария приводит РИА Новости.

По словам Нилова, смягчение условий досрочного выхода на пенсию улучшит положение на рынке труда, так как людям предпенсионного возраста сложно найти работу.

Владимир Путин подписал закон об изменении пенсионной системы в 2018 году. Согласно документу, с 2019 года началось поэтапное повышение возраста выхода на заслуженный отдых – до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Также предусмотрены меры по защите россиян предпенсионного возраста.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?