В Попечительском совете надеются продолжить работу в случае смены вице-премьеров

В Совете при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере надеются продолжить плодотворную работу и в случае утверждения предложения Дмитрия Медведева о смене вице-премьера, отвечающего за это направление. Об этом порталу Милосердие.ru рассказала заместитель главы совета, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

По ее словам, именно Попечительский совет при правительстве можно с уверенностью назвать наиболее эффективной из множества подобных структур. «Прежде всего, это уникальная возможность для представителей НКО поговорить о проблемах, с которыми они сталкиваются, и о которых узнают от своих благополучателей, с ответственными за соответствующие направления чиновниками, – рассказала заместитель главы совета. – После обсуждения тут же, на заседании совета, принимались необходимые решения. Нельзя сказать, что должным образом исполнялись абсолютно все из них – но именно у Попечительского совета КПД был наиболее высоким».

«Конечно, я надеюсь, что если вице-премьером по социальной сфере утвердят Татьяну Алексеевну Голикову, она продолжит это дело, – рассказала Елена Тополева-Солдунова. Она отметила, что за последние шесть лет принципиально возросла роль общественности и ее представителей в принятии важных государственных решений, и именно Попечительский совет является площадкой для реализации принципов такого участия.

«Я очень надеюсь, что Совет сохранится. Он, вероятно, будет другим, его возглавит другой человек. Но важно, чтобы сохранилась преемственность, чтобы сохранилось и развивалось все то необыкновенно ценное и полезное, что было создано благодаря нынешнему Совету, Ольге Юрьевне Голодец и всем его членам», – подчеркнула замглавы Попечительского совета. По ее словам, и занимаясь новым направлениям работы, Ольга Голодец могла бы играть важную роль в «реинкарнации» Совета.

Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере создан в 2012 году. Он является совещательным органом, образованным в целях рассмотрения наиболее важных вопросов в области социальной защиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан, охраны здоровья граждан и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?