В подмосковной усадьбе откроют детский хоспис

Второй в России стационарный государственный детский хоспис планируется открыть летом 2016 года в Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского детского хосписа.

«Открытие Детского хосписа, рассчитанного на 10 коек круглосуточного стационара, и запуск выездной службы паллиативной помощи позволит значительно улучшить качество жизни детей с тяжелыми заболеваниями, проживающих в Московской области, обеспечить их как медицинским сопровождением, так и психологической, социальной и духовной поддержкой», – рассказали в петербургском хосписе.

Для создания нового учреждения паллиативной помощи летом 2013 года здание усадьбы Пржевальского рядом с городом Домодедово было предоставлено Медицинскому учреждению «Детский хоспис». В настоящее время проводится реконструкция здания с сохранением его исторического облика. «Завершены работы по укреплению фундамента, реставрация элементов фасада, установлена кровля; ведутся работы по утеплению здания, подведению сетей коммунального хозяйства, отделке внутренних помещений», – говорится в сообщении пресс-службы.

Генеральный директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко сообщил главе министерства здравоохранения Московской области Нине Суслоновой о выполнении обязательств по реконструкции здания и проводимых в настоящее время работах по внутренней отделке. В связи с этим он обратился к министру с просьбой инициировать процедуру открытия государственного детского хосписа Московской области.

Первый в России детский хоспис был открыт в 2010 году в Санкт-Петербурге и стал моделью для создания аналогичных учреждений в других регионах России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?