В Подмосковье руководство соцобъектов обязали создать безбарьерную среду

Московская областная дума приняла ряд решений, необходимых для формирования и развития в регионе безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, депутаты одобрили поправки, в соответствии с которыми все организации, предоставляющие услуги населению, должны предоставлять инвалидам свободный, ни в чем не затрудненный доступ. «Если это не будет сделано, руководство учреждений в рамках своих полномочий будет отвечать по соответствующей статье закона», – рассказала председатель комитета областного парламента по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Галина Уткина. По ее словам, одобренные изменения предстоит теперь принять в трех чтениях, после чего новые правила вступят в силу.

На сессии законодательного собрания области были утверждены требования к медицинским учреждениям Подмосковья, в соответствии с которыми они должны быть оборудованы не только специальными пандусами, поручнями, лифтами – но и всем необходимым оборудованием для проведения тех или иных процедур лицам с ограниченной мобильностью. «Никакие ограничения здоровья не должны мешать получению полноценной медицинской помощи», – подчеркнула Уткина. Соответствующие изменения в закон «О здравоохранении в Московской Области» были приняты в окончательном чтении.

Также депутаты утвердили изменения в региональном законе «О правительстве Московской области», обязывающие правительство области содействовать трудоустройству инвалидов. Во втором чтении приняты поправки к закону «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской Области», вводящие в местное законодательство понятие «абилитации», то есть мер, направленных на адаптацию лиц с ограниченными возможностями и их подготовку к трудовой деятельности.

По словам Уткиной, изменения, направленные на создание безбарьерной среды и поддержку инвалидов будут внесены также в законы о культуре, образовании, спорте, туризме, библиотеках.  «Мы должны в кратчайшие сроки их принять, чтобы с уверенностью сказать, что в Московской области законодательство полностью соответствует положениям Конвенции о правах инвалидов», – заявила депутат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?