В Подмосковье проверяют центр для детей с особенностями из-за жестокого обращения

Прокуратура и Следственный комитет начали проверку в центре развития речи для детей с особенностями «Я говорю» в подмосковном Красногорске. Распространенные в СМИ и соцсетях видеозаписи работы центра дали повод обвинить его сотрудников в жестоком обращении.

«На опубликованных видеокадрах „специалист“ силой удерживает ребенка, бьет его куском сырого мяса по голове и рукам, осыпает мальчика мукой и кидает ему в лицо кофейные зерна», – заявили в СКР.

То, что делается в этом центре, называется одним словом – насилие, и это совершенно недопустимо ни с какими детьми, ни со здоровыми, не с теми, кто нуждается в еще более бережном отношении и особом внимании и поддержке, заявила «Милосердию.ru» руководитель РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова.

Те, кто применяет подобные методы, эксплуатируют надежду родителей найти «волшебную таблетку» для дошкольников с проблемами развития, пояснила эксперт. Однако, по ее словам, стресс для ребенка если и дает сиюминутный результат, то затем приводит к тяжелым отсроченным последствиям.

«Не сомневаюсь, что со значительной частью приходивших на такие занятия пришлось расстаться – детей не обманешь и они будут любыми способами отказываться от сотрудничества. Кроме того, ребенок, который переживает ситуацию насилия и не получает в ней поддержки родителя, будет считать, что насилие – это нормально. Это губительно для всей его будущей жизни и для детско-родительских отношений – когда в страшной, неприятной и опасной ситуации мама не приходит на помощь, а просто спокойно стоит, и снимает происходящее на телефон. Это начало депривации для ребенка. Последствия могут выражаться потом также в агрессии и самоагрессии детей», – отмечает руководитель РОО «Контакт».

«Да, эмоции способствуют развитию речи – об этом говорят специалисты. Но эти эмоции могут и должны быть позитивными, а не негативными. Через позитивные эмоции и работают настоящие специалисты», – подчеркивает она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?