В Петербурге откроют кафе, где будут работать люди с ментальными особенностями

На краудфандинговой платформе Planeta.ru идет сбор средств  на открытие первого в Петербурге инклюзивного кафе, в котором смогут работать люди с ментальными особенностями. Кафе «Огурцы» – инициатива проекта «Простые вещи». Это сеть разнообразных мастерских – керамической, швейной, графической, столярной и кулинарной, где  взрослые люди с особенностями развития психики и интеллекта каждый будний день трудятся на равных с волонтерами, ремесленниками и художниками.  Они работают с февраля 2018 года и сейчас готовы перейти на новый уровень.

За полтора года молодые люди, которые занимались в кулинарной мастерской, многому научились: готовить вафли, варить вкусный кофе, печь сладости. Они уже успели отточить свое мастерство, приготовив обеды для своих друзей и коллег из других мастерских. Летом 2019 года команда «Простых вещей» много раз принимала участие в различных городских фестивалях. «В мобильном кафе пекли вафли, варили кофе и общались с посетителями. В приготовлении вафель и приеме заказов участвовали особые мастера. Все получилось, все справились с рабочими задачами, и теперь мы готовы открыть полноценное кафе, где люди с особенностями развития психики и интеллекта смогут реализовать свой кулинарный потенциал, будут заниматься любимым делом и активно взаимодействовать с миром», – говорят инициаторы проекта.

До конца сентября – именно столько продлится краудфандинговая кампания – необходимо собрать 860 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на ремонт помещения в центре Петербурга, в котором и откроется кафе «Огурцы». Участники других мастерских «Простых вещей» также примут участие в этом процессе: они уже создают мебель, текстиль и посуду для будущего кафе. Всего в «Огурцах» запланировано 12 рабочих мест для людей с ментальными особенностями. У всех сотрудников будет удобный график и возможность иногда менять род деятельности. Помогать особым поварам будут профессиональные кулинары, бариста и официанты.

Кафе «Огурцы» будет ждать гостей каждый день на завтраки, обеды, ужины и просто на чашечку кофе. Планируется также проводить здесь мастер-классы, лекции, кинопоказы и дружеские посиделки для всех.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?