В парке «Зарядье» назвали фейком сообщение о его недоступности для инвалидов

В пресс-службе открытого в центре Москвы парка «Зарядье» назвали фейком распространенную в соцсетях памятку, где говорилось о недоступности нового объекта для инвалидов и пожилых людей. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».

«Это полный фейк, мы ничего такого не распространяли. Парк полностью готов к посещению маломобильными группами граждан. В парке отсутствуют заборы, бордюры, ограды и другие труднопреодолимые препятствия – это основа безбарьерной среды. Забор вокруг парка будет снят в течение месяца. Пешеходные связи «Зарядья» с городом спланированы так, чтобы обеспечить максимальный доступ для всех категорий посетителей, включая пенсионеров и маломобильные группы населения», – заявили представители пресс-службы.

По их словам, в павильонах парка установлены пандусы и лифты. В расположенном на его территории подземном музее есть макро-копии экспонатов, которые дают возможность ознакомиться с ними посетителям с ограничениями по зрению.

Ранее в социальных сетях была распространена фотография объявления, якобы сделанная в управе одного из районов Москвы. Там, в частности, говорится, что «для инвалидов парк пока не приспособлен, поэтому пожилым и людям с ограниченными возможностями не рекомендуется посещение». Также в тексте объявления сообщается, что парк не рекомендуется посещать с детьми младше 5 лет, и с детскими колясками.

Парк «Зарядье» сооружен вблизи Красной площади, между Москвой-рекой и улицей Варварка, на месте, где ранее располагалась гостиница «Россия». Его торжественное открытие состоялось 9 сентября.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?