В память об усопших в Родительскую субботу можно накормить бездомных. Сбор средств и продуктов начал Ангар Спасения

«С началом Великого Поста связана добрая христианская традиция — в память об усопших близких делать добрые дела и угощать обездоленных. Первый поминальный день в нынешнем году приходится на 18 февраля — это Вселенская родительская суббота. Разделяя добрую традицию, мы организуем в эти дни сбор средств для подопечных», – рассказали в Ангаре Спасения.

Что такое Ангар Спасения, и где он находится?

«Ангар спасения» – низкопороговый центр помощи бездомным, организованный Православной службой помощи «Милосердие» в Москве. Попасть в Ангар может любой человек, оказавшийся в кризисной ситуации без крыши над головой, независимо от наличия документов и места регистрации.

Проект объединяет в себе несколько направлений:

• Профилактика бездомности на вокзалах: при необходимости, соцработник выезжает на вокзалы. Он оказывает экстренную социальную помощь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию и могут оказаться на улице.

• Помощь бездомным в московских больницах: соцработники ходатайствуют за бездомных в стационарах, обеспечивают благоприятный режим долечивания после выписки, помогают вернуться на родину, устраивают в социальные учреждения.

• Экстренная помощь бездомным на улице: мобильная бригада «Милосердие» выезжает к бездомным по вызовам москвичей с 10:00 до 18:00 по будним дням. Бригада выезжает, как правило, туда, куда не ездит Социальный патруль, например, за МКАД. Вызвать мобильную бригаду можно по телефону: +7 495 764 49 11. Телефон работает круглосуточно. С 18:00 до 10:00 по телефону можно получить консультацию – как действовать, чтобы оказать экстренную помощь бездомному.

• Каркасная палатка «Ангар спасения», в которой бездомные могут согреться и поесть. При Ангаре работает фельдшерский пункт.

«Ангар спасения» расположен по адресу:
Москва, ул. Николоямская, во дворе д. 55 (метро Таганская, Курская, Римская)

Режим работы «Ангара спасения»:
Понедельник – воскресенье: с 10:00 до 18:00

Вещи и другие пожертвования можно привозить круглосуточно, предварительно позвонив дежурному по телефону +7 926 158 07 58

«Устроив этот сбор, мы хотим одновременно сделать два добрых дела. С одной стороны, дать возможность почтить память родных, а с другой, порадовать бездомных людей вкусной едой, которая будет закуплена на пожертвованные средства», – пояснили организаторы.

Пожертвование на еду для бездомных можно оформить по ссылке, или отправить SMS с текстом «Ангар (сумма пожертвования)» на номер 3434. Также продукты можно привезти самостоятельно (например, сладости, пакетированный чай, фрукты, колбасу и хлеб для бутербродов, сок и воду в маленьких упаковках), или заказать их доставку на адрес Ангара.

«Присылайте имена о поминовении на почту angar@miloserdie.help или в личном сообщении. Укажите, совершается память о почившем или живом человеке», – говорят в Ангаре Спасения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?