В онлайн-магазинах появилось приложение для отслеживания контактов россиян с зараженными COVID-19

Разработанное министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ бесплатное приложение «Госуслуги. COVID трекер» появилось в магазинах App Store и Google Play. Об этом пишет Фонтанка.

В описании к приложению сказано, что оно позволяет пользователям узнать о возможных контактах с людьми, у которых выявили коронавирус, используя технологию Exposure Notification, разработанную в Apple и Google.

Приложение работает следующим образом: оно обменивается данными по Bluetooth с другими устройствами, на которые также скачано. Если у пользователя подтвердился COVID-19, он может анонимно сообщить об этом через приложение. Тогда другие пользователи, с кем он находился рядом в течение двух недель, получат push-уведомление с датой контакта. Персональные данные, как следует в описании, при этом не разглашаются

Версии для iOS и Android пока что доступны только по прямым ссылкам. Через поиск в магазинах приложение не найти. Проблем со скачиванием и активированием не возникает.

О том, что в России ведется разработка подобного приложения, стало известно 17 ноября. Такие уже работают в Латвии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Италии, ЮАР, Великобритании и еще десятке разных стран.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?