Россия отправит в Приднестровье волонтеров для помощи семьям с особыми детьми

В город Дубоссары в Приднестровье отправятся волонтеры из России, чтобы обучить сотрудников реабилитационного центра, как помогать особым детям и их семьям. Проект запланирован на 1-21 ноября.

Это международная программа «Миссия Добро», ее организаторы – Россотрудничество, Русская Гуманитарная Миссия и Ассоциация волонтерских центров. Сейчас они ищут волонтеров для поездки в Молдавию, принимают заявки.

«Мы ждем психологов и педагогов с подтвержденным специальным образованием и опытом работы с детьми с ОВЗ от 3 лет (логопедия/дефектология/специальная педагогика/АВА-терапист)», – рассказали организаторы проекта.

Волонтеры будут участвовать в реабилитации, социализации и социальной адаптации подопечных центра, обучать специалистов, консультировать родителей.

Волонтером сможет стать совершеннолетний гражданин РФ, имеющий действующий загранпаспорт. Кандидатам, которые успешно пройдут отбор, организаторы предоставят питание, проживание и трансфер.

Реабилитационный центр для детей с особыми потребностями жизнедеятельности в Дубоссарах существует уже 15 лет.

«В своей работе специалисты Центра ориентируются на российские стандарты, однако географическая оторванность Приднестровья от России создает существенные сложности в обмене опытом с российскими коллегами, в развитии профессиональной компетенции специалистов.

В целом, в этой сфере в регионе существует острый кадровый голод. Именно поэтому здесь ждут волонтеров-специалистов, тех, кто сможет включиться в работу с особыми детьми без раскачки и поделиться с коллегами своим профессиональным опытом», – рассказал «Милосердию.ру» заместитель руководителя  Россотрудничества Дмитрий Поликанов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?