В НКО опубликовали руководство, как отличить рак кожи от безобидной родинки

Фонд медицинских решений «Не напрасно» опубликовал онлайн-справочник материалов о раке кожи и меланоме.

В новый раздел энциклопедии фонда ONCOWIKI вошли 87 статей. Все они находятся в открытом доступе и дают ответы на основные вопросы о профилактике, диагностике и лечении рака кожи и меланомы. Участие в их подготовке приняли 28 врачей, резидентов и выпускников Высшей школы онкологии, сообщили в фонде.

Здесь можно получить ответы на большинство вопросов о раке кожи и меланоме: как часто и где возникает меланома, как она выглядит и проявляется, у кого выше риск ей заболеть, как на это влияют наследственные факторы и солнце, кому показаны молекулярно-генетические исследования и, например, о чем нужно знать во время таргетной терапии. Также на сайте есть список пациентских организаций, в которых можно поддержать друг друга и обменяться опытом.

«Сегодня благодаря достижениям современной онкологии меланома больше не приговор, а заболевание, которое успешно лечится даже на поздних стадиях. Но чтобы обнаружить ее как можно раньше (ведь чем раньше начать лечение, тем лучше прогноз), нужно знать ее признаки, кто в группе риска и куда обратиться для диагностики», – говорит Андрей Исаев-Апостолов, онколог и научный координатор ONKOWIKI.

Проект фонда «Не напрасно» ONCOWIKI – единственная в России онлайн-энциклопедия по локализациям рака, которая создается при участии врачей, систематически пополняется и проверяется на научную актуальность и соответствие принципам доказательной медицины. Фонд «Не напрасно» с 2010 года реализует системные проекты в области российской медицины. Все пациентские сервисы фонда объединены в рамках портала «Все не напрасно» и бесплатны для благополучателей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?