В Нижнем Новгороде ЗАГСы отказались поженить слепую пару

Все нижегородские ЗАГСы отказались регистрировать брак незрячей пары, сообщил сайт Life.ru.

В Главном управлении ЗАГС по Нижегородской области, объясняя произошедшее, сослались на рекомендации Минюста о порядке заключения и расторжения браков, который в свою очередь ссылается на Гражданский кодекс России.

«Я не буду обсуждать действия сотрудников, потому что я не видела пару и не знаю, с чем они пришли, – заявила изданию начальник управления Ольга Краснова. – Инвалиды бывают разные, а сотрудники загсов действовали согласно рекомендациям Минюста. Также в законе написано, что люди обязаны ознакомиться с документом, который подписывают, а после поставить собственноручно подпись. А тут ни ознакомиться, ни расписаться они не могут — кто знает, вдруг им зачитают одно, а подписать дадут другое».

Жениху и невесте посоветовали привести нотариуса и двух людей, которые смогут расписаться на них.

«Это говорят юридически не подкованные люди, которые не хотят пойти навстречу инвалидам по зрению, – так прокомментировала произошедшее в интервью РИА Новости нижегородский адвокат Мария Смекун, знакомая с ситуацией. – В сложившейся ситуации нет никаких проблем и препятствий — работник загса или какое-то другое заинтересованное лицо может зачитать заявление или написать его, а инвалид по зрению может расписаться».

Антон и Елена из Нижнего Новгорода собирались пожениться 17 сентября. «Мы две недели выбирали ЗАГС и неожиданно столкнулись с таким отношением. Не очень понятно, почему остальные люди обходятся без всяких нотариусов, а вот нам он якобы обязательно нужен. Мы звонили одному нотариусу, и он сказал, что такими вещами не занимается», – рассказали влюблённые Life.ru.

Председатель Приволжской организации Всероссийского общества слепых Вячеслав Царегородцев заявил, что с подобной дискриминацией встречается впервые. Он предложил паре обратиться либо в другой ЗАГС, либо в прокуратуру сообщает «Нижний Новгород on-line».

«То, что произошло в Нижнем Новгороде – неслыханная ситуация, – считает Мария Смекун. – Во всем мире для инвалидов создают щадящие условия. Я считаю, что здесь недоработка в законодательном плане». В итоге, по ее словам, молодая пара все-таки нашла ЗАГС, где согласились зарегистрировать брак, как и планировалось, в сентябре.

Тем не менее, по факту отказа нижегородская прокуратура решила провести проверку. «В ходе проверки будет дана правовая оценка деятельности должностных лиц местных органов ЗАГС и при необходимости принят комплекс мер по устранению нарушений прав граждан», – подчеркнуто в сообщении прокуратуры, которое цитирует «Нижний Новгород on-line».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?