В Москве осудили врачей по делу о хищении лекарства из онкодиспансера

В Москве вынесен приговор двум врачам, по делу о похищении лекарств, предназначенных для лечения онкологических заболеваний. Об этом со ссылкой на адвоката одного из осужденных сообщает Vademecum.

По словам юриста, с учетом смягчающих обстоятельств суд не поддержал обвинение, требовавшее назначить медикам реальный срок. Завотделением московского онкодиспансера №5 Виктор Шерстнев и врач-онколог этого диспансера Артем Налбандян приговорены каждый к трем годам условно.

Расследование в отношении врачей было начато в октябре 2018 года после проверки Росздравнадзора. В феврале 2020 года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» и задержаны четверо врачей. Двоих из них, Шерстнева и Налбадяна, отправили под домашний арест.

По словам защиты, было установлено, что нарушение закона случилось лишь один раз – медик берег льготный дженерик для пациентки, на случай, если она вдруг не сможет купить оригинальный препарат, а потом решил продать сэкономленное лекарство, у которого все равно истекал срок годности, передает «ФВ». Виктор Шерстнев признал вину в этом еще в ходе предварительного следствия, врачи полностью возместили ущерб Депздраву Москвы, сообщил адвокат. Он отметил, что во время процесса в поддержку Виктора Шерстнева поступило множество ходатайств от его коллег и около 200 обращений от пациентов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?