В Москве онкобольные смогут продлевать рецепты на лекарства дистанционно

В Москве в работу всех центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) внедрили телемедицинский сервис, позволяющий онкологам и гематологам дистанционно продлить электронные рецепты на лекарства и информировать пациентов о решениях онкоконсилиумов. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она уточнила, что для продления действующего электронного рецепта на ряд онкологических и гематологических препаратов врач будет связываться с пациентом за шесть дней до окончания действия ранее назначенной терапии. Раньше, чтобы продлить рецепт, москвичам приходилось прийти на прием к врачу, добавила вице-мэр.

Ракова подчеркнула, что новый сервис позволит исключить необходимость дополнительных посещений медучреждений, уменьшить число контактов с другими пациентами, а также снизит нагрузку на врачей, пишет «Коммерсантъ».

Для получения дистанционной помощи пациентам с онкозаболеваниями можно скачать приложение «ЕМИАС: Телемедицина». С его помощью врач свяжется с пациентом в режиме видеозвонка. Для доступа к сервису потребуются логин и пароль – они придут пациенту в СМС-сообщении. Если же у пациента нет возможности скачать приложение, врач свяжется с ним по контактному телефону.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?