В Москве и Петербурге собирают винные пробки, чтобы сделать для незрячих детей тактильную стену

Сбор винных пробок для помощи незрячим детям начался в Москве и Петербурге. Пробки будут доставлены в Башкирию и использованы для создания тактильных стен.

«Дотрагиваясь до неровных поверхностей, дети занимаются тактильной терапией, развивают моторику рук, активируется речь, разгружаются психоэмоционально. А для слепых и слабовидящих детей – это познание окружающего мира, их руки – это средство познать и увидеть разнообразие мира, которое им отчасти недоступно. Поэтому мы создаем тактильные стены яркими, с различными элементами и фактурами, и обязательно разрабатываем концепцию к каждой стене», – рассказали в уфимском центре социальных технологий «Ломая барьеры».

«Мы нуждаемся в пробках постоянно, это важный компонент таких поверхностей. В этом году нам нужно их примерно три-четыре больших мешка. Мы просим приносить именно использованные пробки. Это и экологично, и это вовлекает людей в дело помощи детям», – пояснила куратор проекта Алина Хабирова в Telegram клуба «Вино и люди», организовавшего сбор пробок в Москве.

Сдать винные пробки на нужды слепых детей в столице можно будет до конца января. В Петербурге их можно принести в «Винный бутик СПБ» . Адреса пунктов приема опубликованы по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?