В Москве День защиты детей будут праздновать не только 1 июня

Международный день защиты детей отмечается 1 июня. К этой дате учреждения культуры, общественные и образовательные организации обычно готовят обширную программу, предназначенную для детей и их родителей. Нынешний год не станет исключением. По всей России пройдут праздничные и благотворительные мероприятия, концерты, экскурсии, мастер-классы.

Москва

В Москве центральной площадкой празднования станет Цветной бульвар. Однако основные события там будут происходить в субботу 3 июня, с 12.00 до 18.00. Детям предложат «импровизированный городок развлечений», где они увидят выступления артистов и дрессированных животных, смогут попрыгать на батутах, поучаствовать в спортивных состязаниях, пройти по аллее кривых зеркал, посетить множество мастер-классов. Там же выступят детские танцевальные и певческие коллективы.

Непосредственно в День защиты детей, 1 июня, Московский зоопарк проведет благотворительную экскурсию в поддержку подопечных Благотворительного фонда «Дети-бабочки». Место сбора – Летняя эстрада на Старой территории, время – 18.00. В 19.00 на эстраде состоится музыкально-литературный концерт с участием актера Анатолия Белого и музыкального фестиваля «Крошка Джаз». С 11.00 на Новой территории, рядом с павильоном «Обезьяны», будет проведена ярмарка добрых дел, где желающие смогут приобрести изделия народных промыслов, а также художественные работы, сделанные людьми с ограниченными возможностями. Вырученные средства пойдут в пользу Общества поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша».

В Государственном музее А.С. Пушкина 1 июня с 16.00 до 17.00 будет проходить детская программа анимационных фильмов по произведениям А.С. Пушкина «Пиковая дама», «Метель», и «Капитанская дочка». А в «Музее Москвы» детям расскажут, как строились дома в XVI-XVII вв. и познакомят с традициями строителей. Участники программы построят миниатюрный жилой дом и поиграют в средневековые московские игры.

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится концерт, посвященный Международному дню защиты детей. В мероприятии примет участие хор старших классов ДМШ им. С.М.Майкапара «Мелодия».
Гала-концерт лауреатов Первого открытого фестиваля юных талантов «Дадим шар земной детям» состоится в Большом концертном зале Детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского в 15.00.

Московский театральный центр «Вишневый сад» подготовил к 1 июня интерактивную программу «Играем вместе», посвящённую 218-летию А.С. Пушкина. Поиграть можно будет с 12.00 до 13.00, вход свободный. А Электротеатр «Станиславский» приглашает детей от 5 до 12 лет вместе с родителями на экскурсию, где можно будет посмотреть, из чего сделаны декорации, как гримируются артисты, как работают механизмы сцены. Вход – по предварительной записи на сайте театра.

В Парке Горького 1 июня в 12.00 и в 18.00 будут учить кататься на скейтбордах и лонгбордах. А в Розарии с 12.00 пройдут занятия Русского географического общества, участникам которых расскажут о звероящерах и о том, как правильно собраться в поход. На площадке у Пионерского пруда в 15:00 выступят артисты Шоу Вячеслава Полунина при поддержке Фонда Спивакова.

В Таганском парке 1 июня в 17.00 пройдет предпремьерный показ анимационной комедии для всей семьи «Спарк. Герой вселенной» с сурдопереводом. Дети смогут принять участие в мастер-классах по созданию фигур из воздушных шаров и получить подарки.

В Парке Победы на Поклонной горе для малышей организуют творческий мастер-класс: они смогут нарисовать автопортреты на больших листах картона. Начало в 16.00 1 июня.

В парке Садовники покажут мюзикл «Король Лев» в исполнении детских творческих клубов. Начало в 16.00 1 июня.

Праздничные мероприятия пройдут и во многих других парках, музеях, театрах и культурных центрах Москвы. Причем, многие из них запланированы не только на 1-е, но и на 3 и даже 4 июня.

Санкт-Петербург

Во всех районах Санкт-Петербурга 1 июня по традиции пройдет благотворительная акция «Белый цветок», главной целью которой является сбор средств для помощи детям с онкологическими заболеваниями. Студенты и волонтеры будут раздавать прохожим белые бумажные цветы и собирать пожертвования.

В Петропавловской крепости пройдет квест-игра в поисках клада барона Мюнхгаузена. В Гагарин парке -«Супергеройская вечеринка», где будут тролли, трансформеры и «искрометное», как обещают организаторы, Тесла-шоу.

На Елагином острове состоится выставка «Игра в куклы». На ней покажут авторские куклы ведущих мастеров кукольного жанра из России и Эстонии.
В Культурном Центре Елены Образцовой состоится концерт, в котором примут участие многодетные семьи. В качестве гостей приглашают не только многодетных, но и всех желающих.

На Васильевском острове в 15.00 состоится открытие Семейного Парка активного отдыха Joki Joya, которое станет «грандиозным праздником». Дети смогут побывать в двухэтажном игровом лабиринте, покататься на тарзанке, испробовать пневматическую подушку для прыжков с высоты и горку для «ватрушек». Также для детей оборудовано футбольное поле, настольный хоккей и батуты.

В Концертном зале «У Финляндского» в 16.00 состоится XV Ежегодный благотворительный фестиваль детского творчества.

Екатеринбург

В Екатеринбурге главной площадкой праздника станет Исторический сквер, где с 11 до 14 часов пройдет концертно-игровая программа, в которой выступят детские творческие коллективы. Здесь же про свои занятия расскажут детские клубы, спортивные школы и различные организации.

В ЦПКиО имени Маяковского пройдет концерт и детский развивающий квест «Новое поколение», будут работать интерактивные зоны. В Ельцин-центре презентуют книгу «Сказочный путеводитель по Екатеринбургу для больших и маленьких», а затем откроют выставку детских рисунков. На набережной Исети с 16.30 можно будет переместиться в Екатеринбург начала XX века и многое узнать об облике города в то время.

Возле театра балета «Щелкунчик» откроется детский аэродром – там пройдёт чемпионат по запуску бумажных самолётиков и конкурс авиамоделей.

Волгоград

В Волгограде пройдет концертно-развлекательное шоу под названием «Ура, каникулы!», которое администрация города проводит при поддержке канала СТС. Там будут костюмированные представления, игровые программы, конкурсы рисунков, шуточные эстафеты, спортивные соревнования, выступления творческих коллективов города.

В МБУК «ЦКиД «Родина» с 10.00 до 20.00 будет организован бесплатный показ мультфильмов. В ТРК ЕВРОПА СИТИ МОЛЛ состоится городской семейный праздник «День Молока», где помимо развлекательной программы гостям будут предлагать молоко и печенье.

Еще одним событием станетоткрытие Шахматного городка на бульварной части пр-та Ленина. На огромной шахматной доске можно будет поиграть гигантскими фигурами, каждая из которых размером до полутора метров.
В Детском городском парке у ТЮЗа с 11 до 12 часов малышей приглашают на детскую игровую программу, а в 17.00 здесь же для всех желающих состоится праздничный концерт.

Иркутск

В Иркутске детей приглашают посетить батутный парк «Полетели», где в программе праздника значатся такие пункты, как «Спасаем мир вместе с Бэтмэном», «Поролоновое шоу с феей Винкс Блум», «Уроки ловкости от Человека-Паука» и «Поролоновое шоу от Женщины-Кошки».

В научно-развлекательном центре «Гравитация», расположенном на третьем этаже торгово-развлекательного комплекса «КомсоМОЛЛ», каждый час будут проходить экскурсии и мастер-классы. Гости увидят зеркальный лабиринт, межпланетные весы и много других занимательных экспонатов. Можно будет поиграть на лазерной арфе, вздрогнуть от маленького водородного взрыва и узнать, как устроен фейерверк.

В «Любо-Городе» состоится детский марафон «Вслед за радугой секретов». Участников ждет интерактивная конкурсная программа, шоу мыльных пузырей и концерт детских творческих коллективов.

В кинотеатрах пройдут показы мультфильмов. А в Художественном музее придется расколдовывать картину во время интерактивной программы, рассчитанной на детей младшего и среднего возраста.

Праздничные мероприятия пройдут даже в Иркутском аэропорту. В терминале внутренних воздушных линий будет шоу от музея иллюзий, выставка моделей летательных аппаратов, игры и подарки от фабрики мороженного, урок танцев, мастерская моделирования из воздушных шаров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?