В московских парках пройдет акция «Сытый заяц»

В семи природных парках Москвы впервые установят кормушки для зайцев, чтобы животные не голодали и не портили кору деревьев, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В изготовленных из древесных материалов лотках горожане смогут оставлять листья капусты, морковь, яблоки, овес и другую подкормку для пушистых обитателей природных территорий. Зайцам зимой также нужна соль. У кормушки хорошо повесить веточки, вымоченные в крепком рассоле, а затем высушенные», – говорится в сообщении.

Пополнять кормушки овощами и сеном будут также сотрудники государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода».

«На природных территориях Москвы еще встречаются заяц-беляк и заяц-русак. В пределах мегаполиса обитают всего 852 особи. Для сохранения и увеличения численности популяции этих животных и запускается акция, которую назвали «Сытый заяц». Она продлится всю зиму. Стать ее участником смогут все неравнодушные горожане», — рассказали в учреждении.

Покормить зайцев уже можно в природно-историческом парке «Тушинский», где установили две кормушки. В ближайшее время подкормочные площадки также появятся в Серебряном бору, Битцевском природном парке и на других природных территориях. Узнать точное расположение кормушек горожане смогут по справочному телефону: 8 (495) 482-30-79.

В Мосприроде отметили, что столичные природные парки, в которых живут зайцы, сейчас окружены домами и шоссе. Это лишает животных возможности перемещаться в поисках корма. Из-за нехватки пищи зайцы грызут кору на лиственных деревьях, от чего те погибают.

В каких парках этой зимой можно будет покормить зайцев:
— природно-исторический парк «Тушинский»;
— природно-исторический парк «Москворецкий»;
— природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино»;
— природно-исторический парк «Битцевский лес»;
— природный заказник «Северный»;
— природно-исторический парк «Измайлово»;
— памятник природы «Серебряный бор».

С декабря по апрель Мосприрода также проводит традиционную акцию «Покормите птиц зимой». Москвичи смогут помочь перезимовать пернатым, оставшимся в городе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?