В Минздраве не поддержали лишение медиков доплат при отказе от прививок

Минздрав не поддержал предложение одного из своих учреждений о лишении врачей, отказавшихся прививаться от COVID-19, стимулирующих добавок к окладу, правительственных и президентских выплат за работу с коронавирусными больными, сообщает «Медицинский вестник».

В настоящее время доклад «Меры государственной поддержки лиц, связанных с лечением COVID-19», где предлагались подобные меры, удален с сайта разработчика – Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОИЗ).

Его представители выразили недовольство реакцией СМИ, распространивших выдержки из доклада, в том числе – относящиеся к возможным мерам стимулирования вакцинации, передает издание со ссылкой на свои источники. В министерстве сообщили, что рассматривают все предложения экспертов, твердо придерживаясь при этом принципа добровольности вакцинации.

Ранее стало известно, что в докладе, подготовленном сотрудниками ЦНИИОИЗ, предлагалось сделать вакцинацию от ковида условием получения тех мер социальной поддержки, которые не установлены трудовым законодательством, и введены решениями правительства и президента. «Одновременно будет достигнута экономия средств, связанных не только с лечением COVID-19, но и с предоставлением мер социальной поддержки», —  заявили разработчики. По их словам, до сих пор введение стимулирующих выплат для врачей во многих случаях сопровождалось снижением или отменой других начислений. И-за этого реальные доходы медиков за первое полугодие во многих регионах не выросли, или выросли незначительно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?