В МГУ создается служба психологической помощи для студентов

Москва. 07.04.2015Ускорить ее появление «в связи с участившимися случаями суицида» просит инициативная группа учащихся, сообщают Известия.

В МГУ будет работать служба психологической помощи, куда сможет обратиться любой студент или сотрудник. Об этом рассказал декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко. В ней будут работать как «лучшие сотрудники факультета», так и студенты. При этом группа учащихся МГУ подготовила обращение в Минздрав и ректорат с просьбой ускорить создание в университете такой службы — за последние полгода двое студентов МГУ покончили жизнь самоубийством: «из-за психологических проблем», как сказано в обращении.

Служба, как предполагается, будет не только оказывать консультации обратившимся, но и повышать психологическую культуру студентов. Уже разработана специальная программа повышения психологической компетентности.По мнению Юрия Зинченко, необходимо, чтобы «начальник курса мог сам увидеть предвестники психологических расстройств у студентов. Это могут быть не только суицидальные наклонности, но и увлечение алкоголем или наркотиками, зависимость от компьютера, так называемое геймерство».

Во время сессии следить за психологическим состоянием студентов нужно еще более внимательно, считает декан факультета психологии. Внимания требуют и первокурсники. Но при этом, по словам Юрия Зинченко, студенты не являются какой-то особенной социальной группой, и психологические расстройства бывают у них не чаще и не реже, чем у других людей.

Когда и как начнет работать служба психологической помощи, скоро определит ректорат МГУ.
Службы психологической помощи уже работают в нескольких столичных вузах, например, в Московском государственном университете печати имени Ивана Федорова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?