В Ливии сообщили о 10 000 погибших и 20 000 пропавших без вести из-за наводнения

Такие данные со ссылкой на ливийское общество Красного Полумесяца передал телеканал Al Arabiya.

По его сведениям, жертвы и катастрофические разрушения на северо-востоке страны вызваны штормом «Даниэль», пик которого пришелся на 10 сентября, и разрушением двух плотин в окрестностях города Дерна. Около двух тысяч тел погибших смыло водой в Средиземное море. Ситуация усугубляется разрушением во время наводнения военных складов – вымытые потоками мины и снаряды также представляют опасность для населения. Во многие пострадавшие районы нельзя попасть из-за разрушенных наводнением дорог.

«В результате проливных дождей в той или иной степени пострадали по меньшей мере от 1,5 до 1,8 миллиона человек, – заявила ранее пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис. – Вода повредила многие больницы, некоторые полностью разрушены. Сейчас работа действительно заключается в том, чтобы пополнить запасы. К сожалению, среди необходимых предметов – наборы для оказания помощи при травмах и мешки для трупов».

«Это бедствие было жестоким. Волна высотой 7 метров снесла здания и смыла инфраструктуру в море», – рассказал глава делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Ливии Янн Фридез.

В организации заявили о необходимости серьезной международной помощи ливийцам. Сейчас МККК уже закупает и раздает продукты питания, снабжает жителей в зоне бедствия лекарствами, распределяет предметы домашнего обихода, помогает хоронить погибших. Поддержать работу МККК можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?