В Курганской области объявили обязательную эвакуацию. Разбираемся, может ли она быть принудительной

Власти Курганской области призвали жителей срочно эвакуироваться из зоны возможного подтопления. Глава Звериноголовского муниципального округа, где стремительно прибывает вода, отметила, что эвакуация — это не право, а обязанность граждан. При этом сначала Марина Панкратова сообщила, что эвакуация проводится принудительно, но позже удалила этот пост.

«Именно о принудительной эвакуации информации нет. Эвакуация в Звериноголовском действительно проводится. В режиме ЧС, как и в режиме повышенной готовности, эвакуироваться — это обязанность граждан», — заявили РБК в пресс-центре правительства Курганской области.

«Принудительная эвакуация людей из зоны чрезвычайной ситуации законом не предусмотрена», – такие разъяснения давали в Госдуме, когда там вносили изменения в законодательство, касающиеся эвакуации.

Согласно поправкам в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», принятым в 2021 году, принудительная эвакуация людей из зоны ЧС не предусмотрена. Закон возлагает на граждан обязанность эвакуироваться.

«При получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, граждане обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации», — сказано в постановлении правительства от 2 апреля 2020 г. № 417.

Отказаться от эвакуации можно, но на отказавшегося может быть наложен штраф от 1 до 30 тыс. рублей – за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

В селе Звериноголовском вода в реке Тобол за сутки поднялась более чем на 3,5 метра, достигнув к 14 часам (12:00 мск) 962 см. До критической отметки (1 060 см) осталось всего 117 см, сообщили в администрации округа. В Курганской области объявлен режим ЧС.

По словам главы региона, в Звериноголовском округе, где ситуация с паводками самая серьезная, развернуто пять пунктов временного размещения. При необходимости власти готовы развернуть еще два пункта на территории муниципалитета.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?