В Курганской области из зоны паводка могут эвакуировать до 280 000 человек, рассказал губернатор

При наихудшем развитии ситуации, если вода в реке Тобол поднимется на 14 метров, то вывезти из зоны паводка придется 280 000 человек, сообщил глава региона Вадим Шумков в эфире «России 24».

14-метровый подъем воды – это самый пессимистичный вариант. Метеорологи надеются, что паводок останется в пределах 9–11 метров. При подъеме на 9 метров придется эвакуировать 17 800 человек, а если вода поднимется на 11 метров – 28 000.

Из зоны подтопления уже эвакуировали свыше 4500 жителей, более 550 человек находятся в пункте временного размещения. Многие из них проживали в Звериноголовском округе. Там ситуация с паводками самая серьезная.

«Эвакуация объявлена превентивно во всех муниципальных округах, которые идут по течению Тобола, – это шесть муниципальных округов», – заявил глава Курганской области.

По словам губернатора, приход большой воды в Курган прогнозируется на 11–14 апреля. Жители города укрепляют набережную мешками с песком. Дамбу строят студенты, работники заводов, учителя, спортсмены, служащие госучреждений и департаментов. Тем, кто хочет помочь, нужно позвонить по номеру в Кургане: 46–33–15 (региональный центр развития добровольчества) с 8:30 до 22:00, сообщает портал «Курган онлайн».

Все необходимое для работы – лопаты, перчатки, мешки – предоставят на месте, рассказали в пресс-службе Департамента образования и науки Курганской области.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?