В Коми, чтобы увеличить рождаемость, будут поощрять врачей. Так они смогут заработать до миллиона рублей в год

С 1 января 2024 года в республике Коми введут стимулирующие выплаты гинекологам, ведущим беременность. Меры разрабатывали 2 года, сообщил глава региона Владимир Уйба на Международной выставке-форуме «Россия» 21 декабря 2023 года.

По словам главы региона, иногда решение женщины, сохранять ли беременность, зависит от настроения ее лечащего врача. Некоторые врачи к новым пациенткам, встающим на учет в женскую консультацию, относятся нейтрально, другие – начинают отговаривать рожать второго ребенка, если один уже есть.

С 1 января врач будет получать 5 тысяч рублей доплаты за каждую отказавшуюся от аборта женщину, которую далее поставили на учет (до 12 недель включительно) и за доведение пациентки, ранее отказавшейся от аборта, до родов врач дополнительно получает еще 25 тысяч рублей.

«С учетом того, сколько врач ведет беременных, он может дополнительно заработать от 1 млн рублей и больше. Это хороший стимул, чтобы уже не относиться нейтрально», – сказал Владимир Уйба.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?