В Климовске отопление запустили под руководством губернатора. Но замерзают Химки, Сергиев Посад, Электросталь и Солнечногорск

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем телеграм-канале отчитывается о ситуации в подмосковном Климовске, где 4 января случилось массовое отключение отопления. А в комментарии к нему приходят жители и сообщают, что отопления нет еще в десятке подмосковных городов, а в некоторых деревнях нет света, и такая ситуация длится не первый год.

4 января 2024 года в Климовске Московской области произошла авария в котельной. В результате в пик морозов, которые были в Московской области, без света остались 173 многоквартирных дома и корпус Подольской областной клинической больницы. Поскольку котельная находится на территории Климовского специализированного патронного завода, попасть туда сразу у властей не получилось.

5 января в городе был введен режим локальной ЧС. В котельную зашли ремонтники, удалось запустить один котел, больница была временно подключена к модульной передвижной котельной.

7 января в котельной удалось запустить второй котел. Тепло пошло в дома, но параллельно пришлось чинить многочисленные прорывы, образовавшиеся в трубах. Для жителей опубликовали телефоны горячих линий, куда можно было жаловаться на отсутствие тепла. Параллельно от населения пошли жалобы на отключение электричества. Учителя местной гимназии организовали центр помощи в местной гимназии им. Подольских курсантов. У гимназии собственная котельная, там можно отогреться. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело против частных владельцев котельной.

8 января губернатор сообщил, что котельная перейдет в муниципальную собственность, а также встретился со старшими по подъездам, чтобы собрать информацию о том, в какие квартиры тепло не доходит. В Климовске планируется масштабная перекладка коммуникаций.

9 января Из 176 холодных домов к отоплению подключены 86. Следственный комитет сообщил о задержании начальника вышедшей из строя котельной и директора патронного завода. Пострадавшим жителям было объявлено, что их освободят от уплаты за отопление за январь, а счета за электроэнергию (многие в отсутствие тепла отапливались электричеством, получился огромный перерасход) рассчитают по декабрьским затратам.

В то же время в комментариях к телеграм-каналу губернатора на отсутствие отопления жалуются не только жители Климовска, но и Подольска, Химок, Электростали, Сергиева Посада. Жители многих деревень жалуются на катастрофическую ситуацию со светом, когда напряжение в сетях падает каждую зиму. По словам жителей, где-то отопления нет вообще, в других местах температура в квартирах не поднимается выше +15. Причем руководители городов о ситуации уведомлены, но бездействуют.

Заявлений губернатора о том, что будет делать власть, чтобы исправить положение в коммунальном хозяйстве Московской области, пока не поступало.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?